L’équipe de rédaction

Caroline Abela, Ingénieure CNRS, Passages (UMR 5319), caroline.abela@cnrs.fr

Page personnelle

Lucie Bony, Chargée de recherche CNRS, Passages (UMR 5319), lucie.bony@cnrs.fr

Page personnelle

Olivier Clochard, Chargée de recherche CNRS, Migrinter (UMR 7301), olivier.clochard@univ-poitiers.fr

Page personnelle

Mathilde Darley, Chargée de recherche CNRS, Cesdip (UMR 8183), mathilde.darley@gmail.com

Page personnelle

Fleur Guy, Chargée de mission, Ecole Santé Social Sud-Est (ESSSE), guy@essse.fr

Camille Lancelevée, chargée de recherches à la Fédération de recherches en psychiatrie et santé mentale Hauts-de-France (F2RSM Psy), camille.lancelevee@gmail.com

Bénédicte Michalon, Chargée de recherche CNRS, Passages (UMR 5319), benedicte.michalon@cnrs.fr

Situés à l’interface entre études sur les migrations et études sur l’enfermement, les travaux de Bénédicte Michalon portent sur les dispositifs de contrôle des migrations et leurs effets sur l’expérience des migrants, et ce tout particulièrement à propos des centres de rétention et des mesures d’assignation à résidence. Elle a coordonné le programme TerrFerme entre 2009 et 2015. Elle a dans ce cadre travaillé sur la rétention administrative des étrangers et l’hébergement des demandeurs d’asile en Roumanie.

Olivier Milhaud est maître de conférences en géographie à Sorbonne Université (Unité de recherche Médiations – Science des lieux, science des liens). Il travaille sur les géographies sociales et politiques du vivre ensemble, plus particulièrement sur les espaces et spatialités de l’enfermement et de la pauvreté.
olivier.milhaud@sorbonne-universite.fr

Page personnelle

Franck Ollivon, Docteur et ATER en géographie, ENS Lyon, EVS (Environnement Ville Société UMR 5600), franck.ollivon@ens-lyon.fr

Page personnelle

Olivier Pissoat, Ingénieure CNRS, Passages (UMR 5319), olivier.pissoat@cnrs.fr

Page personnelle

Caroline Touraut, Chargée d’études, Direction de l’Administration Pénitentiaire (DAP), associée au CESDIP (UMR 8183), tourautc@yahoo.fr 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.